"Культурная суббота" в Музейно-выставочном центре

16 декабря на базе МУК «Музейно-выставочный центр» г. Заречного прошла очередная «культурная суббота». Одноименный образовательный проект реализуется на территории Пензенской области в 2017–2018 учебном году. Он предполагает реализацию цикла тематических занятий в учреждениях культуры, нацеленных на расширение знаний детей в области истории и краеведения, литературы и экологии, а также ряда иных учебных дисциплин.
Участниками музейного занятия стали старшеклассники гимназии № 216 «Дидакт» г. Заречного. А поводом для встречи стала памятная дата — День Героев Отечества, отмечаемая в нашей стране ежегодно, 9 декабря.
Обращаясь к собравшимся, Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области А.А. Кулинцев подчеркнул важность изучения родной истории как главного инструмента сохранения национального самосознания. По словам Андрея Анатольевича,  успешно противостоять попыткам фальсификации и искажения истории России можно только осознанно, через знание и глубокое понимание собственного прошлого. Именно размышление над сложными историческими вопросами формирует привычку мыслить здраво и непредвзято, превращает человека в личность, делает его гражданином.
Мероприятие прошло в форме проблемной беседы. Кто такой герой? Как им становятся? Возможно ли сформулировать универсальные критерии героизма? Могут ли героизировать человека незаслуженно? Как быть, если подвиг был, но о нем никто не знает? Эти и другие вопросы вызвали живой интерес у школьников и спровоцировали конструктивную дискуссию.
Встреча завершилась общением в формате «свободного микрофона». По словам педагогов и учащихся, состоявшееся мероприятие достойно тиражирования в иных образовательных учреждениях.

Фоторепортаж В. Войдакова:

09.06.2018 - Малышам о пожарной безопасности