Празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Зареченский музей активно включился в празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Утром 9 мая состоялось возложение цветов к памятным доскам, установленным в честь Героя Советского Союза Ф.Ф. Шабашова и полного кавалера Ордена Славы Ф.П. Паньшина.

Основные события развернулись в ЦПКиО «Заречье», который превратился в огромную интерактивную площадку, объединённую темой Великой Отечественной войны. Каждое учреждение культуры вспоминало о событиях военных лет по-своему: через песни, рисунки, стихи и т. д. В свою очередь, Музейно-выставочный центр г. Заречного постарался рассказать посетителям о том, как выглядела «изнанка» войны глазами простого солдата.

Теме фронтовой повседневности сегодня незаслуженно уделяется крайне мало внимания. Отечественные кино, телевидение и художественная литература часто и помногу рассказывают нам о сражениях и победах, о героях и подвигах. А вот о том, как жил обыкновенный красноармеец, чем он питался и во что одевался, - об этом не принято говорить всерьез. По меткому выражению одного из советских ветеранов, складывается впечатление, что «солдаты – это что-то вроде ангелов, которые не пьют, не едят и до ветру не ходят». А ведь свой окопный быт они вспоминают едва ли не чаще, чем огненные атаки и кровопролитные схватки.

Местом проведения выездного музейного мероприятия стала армейская палатка. Ее внутреннее пространство условно разделялось на несколько секторов, каждый из которых был посвящен одному из аспектов фронтового быта: питанию, уходу за личным оружием, правилам гигиены и др. Зареченцы активно включались в работу площадки, получая массу новой информации, а также самых разных эмоций: от восхищения находчивостью и смекалкой советских бойцов до горести за пройденные ими испытания. По общему мнению гостей мероприятия, встречи в столь интересном формате необходимо проводить и в дальнейшем.

Фото Е. Серебренниковой

13.04.2017 - Поздравляем с Пасхой!

07.04.2017 - Открытие выставки "Сквозь плен..."

Апрель 2017