Празднование Дня города-2016

Музейно-выставочный центр активно включился в празднование Дня города. Сотрудниками учреждения была организована выставка-продажа работ Handmade, участие в которой приняли более 70 мастеров из Заречного, Пензы, Ульяновска, Уфы и Казани. Мыловары, валяльщики, художники по дереву, специалисты в работе с керамикой и кожей, мастера по изготовлению вязаных и лепных игрушек расположились на центральной парковой аллее, собрав вокруг себя толпу горожан.

В ЦПКиО «Заречье» были развёрнуты интерактивные площадки в формате выездных экспозиций. Взрослых горожан привлекал импровизированный «барак первостроителей», внутри которого были воссозданы моменты повседневного быта зареченцев 1950-60-х гг. Предметный ряд вызвал неподдельный интерес горожан, которые смогли надушиться настоящим одеколоном «Красная Москва», вспомнить вкус конфет «Дунькина радость», шоколада «Алёнка», а также вволю отведать «советского пирожного», доставленного прямиком из детства — кусочка чёрного хлеба, пропитанного подсолнечным маслом и посыпанного солью.

Дети с удовольствием включались в археологические раскопки, с огромным любопытством извлекая из песка все новые древние артефакты — керамику, монеты и кости. Незабываемым стал праздник для любителей аквагрима, украсивших свои лица изображениями звериных мордашек.

По общему мнению гостей «музея под открытым небом», подобная идея выездных экскурсий оправдывает себя и требует дальнейшего развития.

Фото: Е. Серебренникова

13.04.2017 - Поздравляем с Пасхой!

07.04.2017 - Открытие выставки "Сквозь плен..."

Апрель 2017