Отчетное собрание Региональной общественной организации краеведов Пензенской области

22 декабря в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось общее собрание Региональной общественной организации краеведов Пензенской области (РООКПО). Председатель регионального сообщества краеведов В.И. Первушкин выступил с отчетным докладом о деятельности организации за 2015 г., а также обозначил планы по дальнейшему развитию краеведческого движения в регионе. По словам Владимира Ивановича, сегодня фиксируется устойчивый рост интереса государства к отечественному краеведению. Это обусловлено необходимостью актуализации исторического знания на местном уровне, с учетом основных принципов государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. В этих условиях представляется особенно важной популяризация знаний по истории малой Родины в среде детей и молодежи. Именно эту задачу ставили перед собой авторы научно-популярного журнала «Пензенское краеведение», новый выпуск которого и был презентован собравшимся. Следует отметить, что в числе авторов статей впервые оказались сразу четверо жителей г. Заречного.

На собрании были вручены членские билеты РООКПО. Их обладателями стали директор МУК «МВЦ» Е.Н. Гомонюк и зам. директора МУК «МВЦ» В.Ю. Кладов. По словам музейных работников, в 2016 г. зареченцев ждет немало приятных сюрпризов, связанных с новыми историческими открытиями. Если в России этот год объявлен Годом российского кино, то в Заречном он, без преувеличения, станет Годом краеведения. Музейно-выставочный центр всегда рад гостям и открыт для сотрудничества.

28.04.2017 - I межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные аспекты истории Великой Отечественной войны»

13.04.2017 - Поздравляем с Пасхой!

Апрель 2017