МУК "МВЦ" вошел в состав Ассоциации историко-культурных общественных организаций Пензенской области

Создана “Ассоциация историко-культурных общественных организаций Пензенской области”

Соответствующее решение было принято в ходе работы научно-практического семинара на тему: "Формирование гражданской идентичности и государственная национальная политика на современном этапе", который состоялся на базе Пензенского государственного университета в пятницу, 12 января.

В новое объединение вошли Пензенское региональное отделение Российского военно-исторического общества, Отделение Российского исторического общества в Пензе, Региональная общественная организация краеведов Пензенской области, некоммерческое партнерство “Содружество пензенских землячеств”, Пензенское региональное отделение Межрегиональной общественной организации “Пензенское землячество”, Региональное представительство Международного фонда “Культурное достояние” и военно-исторический клуб “Аванпостъ”.

Ассоциация создана с целью координации деятельности организаций историко-культурной направленности. Председателем объединения избран зампред регионального правительства Олег Ягов. В состав совета вошли Сергей Белоусов, Ольга Сухова, Владимир Первушкин, Мария Кузенькина, Виктор Кладов, Юлия Кузнецова и Томас Янчаускас.

В качестве партнеров Ассоциации изъявили желание выступить Пензенский государственный краеведческий музей, историко-филологический факультет ПГУ, Музейно-выставочный центр г. Заречного, музей В. О. Ключевского, музей русской армии, Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова.

К 1 февраля планируется подготовить сводный план работы Ассоциации на 2018 год и создать собственный информационный портал.

Также 12 января состоялось отчетно-перевыборное собрание Отделения Российского исторического общества в Пензе. В ходе голосования по выборам председателя регионального отделения участники собрания единогласно поддержали кандидатуру д.и.н., зав. кафедрой "Всеобщая история и обществознание" Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ Сергея Белоусова.

Он широко известен и в Пензенской области и за ее пределами как крупнейший знаток эпохи Отечественной войны 1812 года. Автор более 250 научных работ, в т. ч. 8 монографий. Награждён научной стипендией губернатора Пензенской области в сфере науки и культуры, Почётными грамотами Министерства образования и науки РФ, Главы администрации г. Пензы, Законодательного собрания Пензенской области, ректора ПГУ. В 2012 году Общественным советом по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года награжден крестом «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года». Почетный работник Высшего профессионального образования РФ.

По сообщению пресс-службы Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества

19.01.2018 - Состоялось открытие фотовыставки Международного конкурса FIAP Numizmatics Awards 2017

18.01.2018 - Детские занятия в МУК "МВЦ"

Январь 2018