Музей простился с К.А. Шадриной

13 марта ушла из жизни Клавдия Александровна Шадрина, первый директор музея г. Заречного.

Она родилась 2 сентября 1927 г. в с. Большая Соснова Пермской области. Ветеран Великой Отечественной войны, юрист по образованию. С 1963 г. трудилась в Пензе-19 судьёй спецсуда N90, с 1967 г. по 1983 г. избиралась депутатом горсовета, являлась секретарем горисполкома. Работала в органах народного контроля, была председателем комиссии по делам несовершеннолетних.

В 1983 г. Клавдия Александровна возглавила работу по созданию в г. Заречном музея, и в течение последующих 15 лет являлась его бессменным директором. Под ее непосредственным руководством были разработаны первые экспозиции: «Они защищали Родину», «Архитектура и градостроительство», «Природа Пензенского края», «Народное творчество», «История городских организаций», «Быт крестьян Пензенского края».

Находясь на заслуженном отдыхе, Клавдия Александровна продолжала участвовать в общественной жизни города. Являлась активистом Ветеранской организации №1 г. Заречного, неизменным посетителем всех музейных мероприятий. Она верила в коллектив МВЦ, в его профессионализм. Мечтала о новом музее, рассказывающем об истории Заречного на понятном молодому поколению языке. Собиралась написать подробную автобиографию… И не успела.

А еще она любила природу и животных. Не могла пройти мимо бездомного котенка или щенка. Подкармливала их, стерилизовала и пристраивала в добрые руки. Автор этих строк не раз выезжал с ней на дачи в пос. Монтажном, чтобы вывезти на зимовку брошеных животных.

Ушел из жизни добрый и светлый человек. Символ эпохи и ангел-хранитель музея. Коллектив МУК «МВЦ» выражает выражает глубокие соболезнования семье и близким Клавдии Александровны.

Память о ней будет вечно жить в наших сердцах...

09.06.2018 - Малышам о пожарной безопасности

06.06.2018 - МУК "МВЦ" награжден на Интермузее-2018