Музейный уголок на День знаний

1 сентября 2017 г. на территории ЦПКиО «Заречье» работал музейный уголок. В соответствии с отмечаемой датой — Днем знаний — он был стилизован под советскую школу.

А она начиналась для большинства советских детей с уроков чистописания. Соответствующий кабинет был оформлен самым надлежащим образом: в нем стояли настоящие советские парты; на них лежали старые тетради, рядом — настоящие перьевые ручки, чернильницы и промокашки. Все то, с чего когда-то начиналась школа для юных октябрят.

За партами сидели представители обоих поколений — старшего и молодого. Они вместе и выполняли простые, но интересные «учебные» задания. Как выяснилось, несмотря на неказистый внешний вид «старых» письменных приборов, ими сложно работать без определенных навыков. А их приобретение требовало серьезной усидчивости и развитого терпения. Видимо, недаром в советской школе была введена специальная оценка — «за прилежание».

В кабинете истории детей ждал увлекательный рассказ о доисторических животных (мамонту, шерстистому носорогу и древней акуле), чьи останки были найдены рядом с Заречным. Отдельная экспозиция была посвящена 780-летию противостояния жителей Золотаревского городища нашествию войск хана Батыя.

В театральном уголке посетители могли сфотографироваться в узнаваемом антураже советской эпохи.

Но было в состоявшемся музейном празднике и то, что выделяло его из череды типовых «образовательно-олдскульных» мероприятий. Посетителям, и в первую очередь — детям, впервые предлагалось задуматься о будущем нашего города. Нарисовать его желаемый (позитивный) образ, к которому хотелось бы стремиться. Поступившие записки были систематизированы и размещены в тематической стенгазете.

Каков же собирательный образ «идеального Заречного» глазами детей (и не только)?

Этот город будет таким:

- «красивый, чистый, яркий, праздничный»;

- «солнечный»;

- «закрытый, богатый, чистый и без дураков»;

- «самый красивый, цветущий, благоустроенный город счастливых и добрых людей»;

- «интересный»;

- «красивый, молодой, зеленый»;

- «здоровый, спортивный, молодой и крепкий»;

- «зеленобезмоскитный»;

- «летний»;

- «успешный»;

- «счастливый»;

- «красивый, огромный, очень веселый, незабываемый; любимый и родной, всегда ждущий обратно своих жителей»;

- «такой же цветущий [как и сегодня]»;

- «зеленый, красивый, богатый, радостный»;

- «с детским смехом и яркими улыбками, благополучный и процветающий».

И в завершение — еще два жизнеутверждающих текста, которые, как нам кажется, взаимосвязаны.

«Завтра Заречный встретит новый счастливый день!»

«Жители! Берегите свою Малую Родину!»

К пожеланиям присоединяется и коллектив Музейно-выставочного центра. С Днем знаний, Заречный!

Фоторепортаж В. Войдакова: https://vk.com/album-50907399_247427421

21.10.2017 - Презентация зала удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки

18.10.2017 - Вечер-встреча поколений ветеранов ВЛКСМ