День знаний-2016

В День знаний на территории ЦПКиО «Заречье» вновь был развернут музейный уголок. В соответствии с отмечаемой датой он был стилизован под советскую школу. В наличии имелись: настоящие советские парты; на которых лежали настоящие старые тетради, перьевые ручки, чернильницы и промокашки. В общем — все те предметы, с чего когда-то начиналась школа для многих из нас. И все то, о чем сегодня не имеют ни малейшего представления наши дети и внуки.

Школьный антураж дополняли и другие свидетели ушедшей эпохи: пионерский галстук, глобус, пеналы, карты, учебники и буквари. Рядом с импровизированной выездной экспозицией была оформлена фотозона с красным флагом, барабаном, горном и проч. атрибутикой советского детства.

Сотрудниками музея были подготовлены несложные, но очень интересные «учебные» задания по чистописанию. Все было готово к приему гостей...

Однако дождливая погода чуть было не поставила крест на имевшихся планах. Из-за проливного дождя и сильного холода праздничная общегородская программа была сокращена. Поступила вводная на возвращение домой. Однако работники музея приняли решение задержаться и, как оказалось, не зря.

Необычная выставка сначала привлекла внимание самых маленьких посетителей. Вскоре к ним присоединились взрослые зареченцы, а затем в парке появились и ветераны — участники Марша поколений. Они с удовольствием вспоминали уже порядком подзабытые навыки письма перьевой ручкой и обучали этому искусству младших школьников. Выяснилось, что несмотря на простой внешний вид, пером и чернильницей не так уж и просто работать. Недаром в советской школе даже была введена специальная оценка «за прилежание».

Для «школьников» и «преполавателей» было организовано совместное фотографирование на память. Отметим, что работники МВЦ готовы повторить данное занятие для любой категории горожан.

Ждем вас в музее!

14.07.2017 - Закрытие выставки "Дети войны"

23.06.2017 - Открытие Зареченского отделения РВИО

Август 2017