В музее прошли мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата

3 декабря старшеклассники зареченского лицея приняли участие сразу в нескольких мероприятиях, организованных МУК «МВЦ» г. Заречного. Первым из них было открытие выставки советских плакатов времен Великой Отечественной войны «За Родину, за честь, за свободу».. Экспозия составлена из материалов Государственного центрального музея современной истории России и включает в себя более ста художественных работ, написанных Кукрыниксами, А. Кокорекиным, В. Корецким и др. известными авторами.

Заместитель директора музея В.Ю. Кладов рассказал школьникам об истории новой для России памятной даты. Символично, что прах для мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата», расположенного в Александровском саду, был взят из захоронения советских воинов, расположенного на 41-м километре Ленинградского шоссе. Именно там в декабре 1941 г. сражалась пензенская 354-я стрелковая дивизия. Поэтому не исключено, что в могиле у стен Кремля в 1966 г. был захоронен один из наших земляков.

Военная история Пензенского края неразрывно связана с 37-й запасной стрелковой бригадой, в 1941-1945 гг. располагавшейся на территории нашего города. За годы войны бригада направила на фронт более 400 тыс. чел., внеся существенный вклад в Победу. Судьба многих их этих бойцов по-прежнему остается неизвестной. В этом отношении положительным примером для родственников пропавших без вести солдат являются действия дочери в внучки красноармейца Алексея Шемятова, ушедшего на фронт из Селиксенских лагерей осенью 1941 г. Он погиб под Ржевом весной 1942 г. и был похоронен в одной из безымянных братских могил. В ноябре 2012 года при проведении поисковых работ могила была обнаружена членами поискового отряда. По номеру медали поисковики определили имя одного из солдат. Им оказался Алексей Шемякин. Экспертиза, проведенная по заказу родственников, окончательно развенчала все сомнения. 7 мая 2013 г. прах солдата был перезахоронен на Аллее Славы зареченского кладбища.

05.11.2017 - В Заречном состоялась Ночь искусств

31.10.2017 - Лекция В.Ю. Кладова в Кузнецком краеведческом музее