Выставка "Ах, лето красное"

9 июня в Музейно- выставочном центре открылась выставка «Ах, лето красное».

Для художников лето - это неисчерпаемый источник вдохновения: яркие краски повсюду, цветущая природа, сочная зелень и теплое солнце дают пищу воображению и позволяют проявить индивидуальность в способах отображения, отсюда и многообразие тем произведений - это  речные просторы и живописные озера, деревенские улочки и лесные опушки,  разнотравье лугов и полей. Летние пейзажи несут в себе целый букет эмоций, впечатлений, ассоциаций, где каждый зритель сможет найти то, что близко и понятно его сердцу. Наша выставка предлагает посмотреть, как отражаются представления о лете в картинах участников выставки, в их работах лето можно ощутить, вдохнуть и попробовать на вкус.

Эта выставка включает в себя произведения художников Заречного. Каждый из участников - это яркая творческая индивидуальность: Д. Сысоев и А. Майская, В. Грузд, И. Шадчнев, В. Нуйкин, Т. Арзютова и многие другие. Авторы принадлежат к разным поколениям, каждому свойственно свое мироощущение, свое отношение к жизни. У каждого из них свой творческий путь.

Многих художников объединяют годы учебы в Пензенском художественном училище им. К.А.Савицкого. Отсюда приверженность к реалистическому направлению в работах, внимание к форме. И хотя на творчество наших авторов вдохновляли знакомые уголки природы, городские окрестности, пейзажи звучат по-разному, создавая гамму настроений. Не случайно этот жанр так любим и художниками, и зрителями. Созданию летнего настроения помогала музыка в исполнении Г.Беляева и В. Цымбаревич. В завершении открытия выставки посетители смогли поучаствовать в интерактивном задании, подбирая к понравившимся картинам строки из стихов русских поэтов.

Ю. Шапырина.

Фото: В. Войдаков

23.06.2017 - Открытие Зареченского отделения РВИО

23.06.2017 - Выставка картин "Дети войны"